top of page

В рамках договора  о творческом и рабочем сотрудничестве между парком и МОУ «БСОШ  С.П. Данилова» начиная с 2001 года, на базе парка организована  эколого-педагогический лагерь «Сумэ»  для учащихся.

       Лагерь пользуется широкой популярностью в улусе. Программы летнего лагеря всегда интересны и насыщенны. Сотрудники и руководители парка проводят учения: как вести  себя на природе, учащиеся сдают зачеты по правилам безопасности, учатся ориентироваться на местности, знакомятся  с маршрутом экспедиции.

      Воспитанники разрабатывают и защищают экологические проекты, работают над докладами, активно участвуют в научно – практических конференциях занимая призовые места в республиканских НПК.

      В этом 2014 г.  экологический лагерь «Сумэ» работал на Опорной базе парка «Орон – Бэс» с 4 по 10 августа.  В лагере участвовали 20 учащихся. В работе лагеря принимал участие кандидат педагогических наук преподаватель  СВФУ  БГФ им. М.К. Аммосова Николаев П.Н.

      Проводились  ежегодные мероприятия с походом по достопримечательным местам ПП «Синяя», «Марш бросок» по маршруту   Орон Бэс- Кыртас Хайа- Суруктаах Хайа, с протяженностью   30 километров.  Прошел  трудовой десант по очистке леса от захламленности. 

       Еще одним направлением парка является  зимний экологический лагерь. Дети весенние каникулы  проводят здесь с большой пользой

  Проводим экскурсии по достопримечательным местам парка «Кыртас хайа, Суруктаах хайа, Суон тиит и.т.д.  

       Некоторые учащиеся начинают работу с составления проектов  под названием «Тихий объектив» где  начинают  фотографировать следы зверей. 

       Здесь проходили исследования воды с окрестностей озера «Агей Тубэтэ» на базе «Хараначчылаах».

       Госинспектора парка юным рыбакам  учили секретам рыболовства.

       В прошлом году дети смогли поучаствовать в ловле рыб в большой мунхе в местности озера «Ньо5одьук». Где с большим удовольствием смогли увидеть дары Байанайа.

       Занятость учащихся в каникулярное время дает им много творческих идей, открытый, взгляд на будущее.

 

 

bottom of page