top of page

05.06.2015 г.

 В " ДЕНЬ ЭКОЛОГА" посадили кустарники шиповника Памятнику погоибшим воинам "Ильмень куол"

            5 июня в рамках акции "Лес Победы" и к дню эколога, природоохранные организации Горного улуса ПП "Синяя", УИОП и Лесхоз совместно посадили кустарники памятнике погибшим воинам "Ильмень куел". В акции участвовали 20 работников природохранных организаций. ПП "Синяя" активно участвовала в проведении акции. В итоге было посажена окола 60 кустарников шиповника, убрали территорию Памятника. И подготовили клумбы для посадки цветов.

             И в дальнейшем ПП "Синяя" будет участвовать в озеленении с.Бердигестях.

     

             Пресс-группа ПП "Синяя"

 

22.04.2015 г.

 

22 АПРЕЛЯ «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»

       22 апреля   Центр дополнительного образования, улусная инспекция охраны природы Горного улуса, Природный парк «Синяя», администрация МО «Бердигестяхский наслег», и Горная лесничество совместно провели ежегодный международный праздник «День Земли» в с.Бердигестях.

      Цель мероприятия -  это пропаганда для подрастающего поколения охраны и привитие любви к родной природе, чувстве ответственности, гордости, патриотического отношения родному краю.

      Участники мероприятия дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, природоохранные организации с.Бердигестях.

     Мероприятие началась с красочного и массового парада в  Центре досуга им. М.С. Егорова. На торжественном открытии с приветственным словом выступили природоохранные организации. Праздничный концерт  состоялась с участием всех учреждений.

     На конкурсе плакатов «Сохраним родную природу» участвовали все дошкольные и общеобразовательные учреждения и были награждены грамотами и призами.

      На конкурс «Лучшей  колонны» оценивалась массовость, единая форма, организованность, яркость. Победителем стала дошкольное учреждение детский сад «Кырачаан ымыылар» и награждена кубком.

     Самый кульминационный момент в конце праздника дети выпустить на небо воздушные шары.

     Берегите природу и все живое на земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Госинспектор Павлова Д.И.

 

 

 

 

09.04.2015 г.

 

 

«Буотаматтан» эбии бизоннары азаллылар"

 

        Улууспут биир кэрэ муннугар «Сиинэ» айыл5а пааркатыгар 2009 сылтан Саха Республикатын Президенин 2007с. от ыйын 27 кунунээ5и «Саха Республикатын тус сыаллаах программатын туьунан» Ыйаа5ын чэрчитинэн «Тыымпынай» бизонарий номнуо хаьыс да сылын тигинэччи улэлии турар.    

       Бу куннэргэ «Элуэнэ – Очуостарын айыл5а пааркатын «Буотама» бизонарийыттан эбии кырачаан бизоннары а5аллылар. Бизоннары тиэйиини «Уус Буотама» бизонарийын салайааччыта Егоров С.С. уонна «Тыымнынай» бизонарийын салайааччыта Андреев В.С. кэрэн -истэн дьаьайан а5аллылар.

      Ол курдук уонтан уьэ  тыьы, сэттэ атыыр бизон о5олорун а5аллылар. Бизон о5олоро айаны этэннэ туорааннар туруктара учугэй, туспа  анал вольерга санитарнай кэтэбилгэ сылдьаллар.  Кун бугун «Тыымпынай» питомнигар бизоннар уопсай ахсааннара 100 тахса тиийдэ.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сиинэ» айыл5а пааркатын пресс-группата. 

 

 

06.04.2015 г.

 

Птички из фетра ко «Дню птиц»

      В рамках акции  «Дня Птиц»  6 апреля провели урок обслуживающего труда для учащихся  6  «б» класса БСОШ им.С.П.Данилова.

     На уроках обслуживающего труда учащиеся с 5 класса учатся шить  начиная с пуговиц до  швейной машины,  готовят разные вкусные пищи, узнают много секретов о кулинарии.

     Мы решили что ко «Дню птиц» можно  сшить красивые яркие птички из фетра.  Фетр материал очень удобный и мягкий, из него можно сделать много всего.   Учащихся  сшили для себя берлки из фетра с формой  птички. Берлки можно вешать на молнии рюкзаков, ключнице, сотовой и т.д.   

     Этим мы прививаем учащимся бережно относится к птичкам, веть они очень маленькие, беззащитные существа на земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Госиснпектор Павлова Д.И.    

 

 

 

 

 

 

02.04.2015 г.

"День птиц" выступили на радио Дабаан.

       Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) - интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу.
     Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. 
      Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. 
   Вчера к приуроченному "Дню Птиц" участковый госинспектор ПП "Синяя" Максимов А.А. вышел в прямой эфир местной радиостанции "Дабаан", призывая население села Бердигестях к бережно относится к братьям нашим меньшим, пернатым друзьям. 

      

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Максимов А.А.

 

 

 

 

01.0415 г.

 

             1 апреля экологическая акция «День птиц»

      Для малышей старшей группы детского сада «Родничок» и «Олонхо Кэскилэ» совместно с улусной детской библиотекой провели мероприятие «Наш пернатый друг»  приуроченный ко «Дню птиц».

      Дети узнали много о птицах, о том, что колибри во время полета на секунду взмахивает крыльями до 55 раз, что у дятла самый длинный язык 15см., что аист может спать во время полета, что у страуса самые большие яйца, что пингвин тоже птица и т.д.

      С помощью слайда рассказали детям о представителях фауны, занесенных в красную книгу Республики Саха (Якутия)  обитающих на территории Природного парка «Синяя».       

      Детям надо знать, что без птиц природа не выживет, а без природы человек! Берегите «Пернатых друзей»!

     

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Госинспектор Павлова Д.И.                                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

16.02.2015 г.                                                                                                                                                                                                                  

 

Построили скворечник на уроке обслуживающего труда.

         Птицы наши братья меньшие, нуждаются в заботе и охране. И связи с этим проводится ежегодная акция «Подкорми птиц». В эти дни Госинспектора ГБУ  РС (Я) ПП «Синяя» Павлова Д.И. и Максимов А.А. совместно с учителем обслуживающего труда БСОШ им. С.П.Данилова Максимовым Н.Ф.  провели тематический урок.

         На уроке труда в рамках акции «Подкорми птиц» учащиеся 5 «б» класса смастерили для птиц 12 удобных, уютных жилищ. Ребятам в начале было рассказано о птицах, зимующих в Якутии. Учащиеся активно были включены процесс урока. Было замечено, что дети осведомлены об акции, так как Природный парк «Синяя» проводит эту акцию регулярно.

         После небольшого вводного курса учащиеся  разбились по парам и начали свою работу. Учащиеся легко и умело обращались с молотком и легкостью стали мастерить скворечники. Николай Федорович подсказывал своим подопечным мелкие нюансы работы.

         И так после окончательных штрихов учащиеся остались довольны своей работой, и в их глазах были видны  радость и гордость за себя.

         После общего фота с учащимися, ребята расписались во всех скворечниках.

         Мы инспектора пообещали, что эти скворечники будут установлены в участке Опорной базы «Орон-Бэс» и туристической базы «Хараначчылаах». Практические занятия показывают что такие уроки полезны и необходимы для учащихся так как мы активно прививаем начала экологической культуры. 

         

         Автор: Максимов А.А.

 

 

bottom of page