top of page

              Территория природного парка "Синяя" включает особо охраняемые природные участки и комплексы, как типичные, так и редкие ландшафты, достопримечательные природные образования, имеющие экологическую, эстетическую и рекреационную ценность и привлекательность. Это и живописные Синские столбы, наледь Муустаах Хандаа, песчаные откосы (кыртастар), озера и.т.д. 

         Ведется планомерная работа по развитию экотуризма и организации массового отдыха людей в природных условиях, любительского и спортивного рыболовства в летнее и зимнее время, водных сплавово по рр. Сиинэ, Матта, Чыра, а также сбора дикоросов. На этой основе разработан и действует бизнес-план развития и осуществеления многопрофильного регулируемого туризма на территории парка. Успешно осуществеляются водный, рыболовный и спортивный виды туризма.

            С момента образования парка, в нем побывало более 7000 туристов из различных улусов и городов республики, жителей ближнего и дальнего зарубежья: Чехии, Франции, Германии, Канады, Турции, Японии и др. Из них более 600 человек воспользовались водным сплавом по рр. Матта-Сиинэ-Лена.

               

bottom of page