top of page

Туристический маршрут "Зима на р.Синяя"

Территория природного парка включает особо охраняемые природные участки и комплексы, как типичные, так и редкие ландшафты, достопримечательные природные образования, имеющие экологическую, эстетическую и рекреационную ценность и привлекательность.

    Природа бассейна Синей живописна, животный и растительный мир богат и разнообразен. На протяжении десятков километров тянутся чудесные скальные берега под названием «Столбы» высотой до 70 - 100м, образуя фигуры самых замысловатых форм. Здесь наблюдается удивительное сочетание изумительных по красоте мест, создающих сказочные картины природы. В устье руч. Муустах Хандаа (Кырыытас) расположена крупная наледь, достигающая за зиму толщины 3-4м, представляющая собой незабываемое зрелище. Местами левый берег реки украшают высокие песчаные откосы (Кыртастар), по берегам лежат песчано-галечные пляжи, ложе изобилует стремительными перекатами. Вдоль почти всей Синей по левому берегу среди великолепных березовых рощ и высоких елово-лиственничных лесов, множества озер и стариц проходит просёлочная дорога, пригодная для движения транспортных средств.

  Общеизвестно, что природа Синей исключительно уникальна, славилась самобытностью ландшафтов и ее особая достопримечательность – это наличие первозданных природных участков.

      Для того чтобы сохранить это уникальное богатство – наши природные парки должны не только существовать, но полноценно развиваться, вырабатывать свой профиль деятельности, для этого требуется воля, энергия самих работников парков, и, разумеется, достаточное бюджетное финансирование.

Нить маршрута : с.Бердигестях – «Эйим» – База «Хараначчылаах» – База «Орон-Бэс» –    с. Бердигестях

Вид маршрута: Автотранспортный.

Километраж транспортного маршрута – 220 км.

 Стоимость тура составит 2000 рублей на одного человека.

 В стоимость входит: - Трансфер с.Бердигестях-Орон-Бэс-Эйим-с.Бердигестях

                                      -  Аренда гостевого дома

                                      -  Экологический сбор

                                      -  Аренда прочих принадлежностей. 

bottom of page