top of page

    Туристический маршрут питомник лесных бизонов "Тымпынай". 

       

        В апреле 2009 г. Распоряжением президента РС(Я) № 302 – РП от 27 июля 2006 года «О целевых программах  РС(Я)» принята программа «Реакклиматизация лесного бизона в таежной зоне РС(Я)», согласно которой на территории Природного парка «Синяя»  в местность Тыымпынай доставлено 13 голов молодняка из питомника «Усть  - Буотама» ПП «Ленские Столбы» 1-го и 2-го отелов лесных  бизонов, завезенных  из Национального парка  «Эйк Айленд» (Канада) в 2006 году. Последующие годы  также были доставлены лесные бизоны из питомника «Усть  - Буотама» ПП «Ленские Столбы» и из  Национального парка  «Эйк Айленд» (Канада). В настоящее время содержатся в бизонарии «Тымпынай» 90 голов лесных бизонов.

          Целью этой программы является реинтродукция лесного бизона в дикую природу для создания жизнеспособной популяции вида на территории РС (Я), создание положительного имиджа республики, повышение туристической привлекательности.       

         Общеизвестно, что природа Синей исключительно уникальна, славилась самобытностью ландшафтов и ее особая достопримечательность – это наличие первозданных природных участков. 

      Маршрут знакомит туристов одной из редких животных завезенных с Канады. С 2009  по 2014 гг. в питомник «Тымпынай» были завезены более 80 голов молодняка бизона из питомника «Усть-Буотама» ПП «Ленские столбы» и из национального парка «Элк Айленд» Канада.

       Первый день выезд из села  Бердигестях  до с. Дикимдя, где посещают по желанию Музей-галерею братьев Даниловых, далее едут до р. Синяя, ночевка на кордоне « Наача».

       На второй день туристы  рано утром направляются на бизонарий «Тымпынай», где туристам по дороге предоставляется возможность увидеть диких животных, и их места обитания.  Бизонарии «Тымпынай» туристы познакомятся с уникальным животным завезенным из Канады лесным бизоном, его историей, знакомятся трудовыми буднями работников бизонария.  

Транспортная схема

1. с.Бердигестях-с.Дикимдя-с.Ерт.-кордон "Наача"- Бизонарий "Тыымпынай"

2. Бизонарий "Тыымпынай"- кордон "Наача"-с.Ерт-с.Дикимдя-с.Бердигестях

 Стоимость путевки составит 2000 рублей на одного человека.

 В стоимость входит: - трансфер из с.Бердигестях - бизонарий "Тыымпынай" - с.Бердигестях

                                      - аренда гостевого дома для ночлега

                                      - экологический сбор

                                      - аренда прочих принадлежностей 

 

 

 

 

bottom of page